Учитель городской школы № 3 приняла участие в региональном форуме волонтёров

8:51 24 августа 2023
435
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В городе Саранске (Республика Мордовия) прошёл окружной форум добровольцев. Саратовскую область на нём представляли двенадцать человек. В их числе педагог дополнительного образования средней школы № 3 города Аркадака Наталья Котова.
Она поделилась с «СН» своими впечатлениями.
- Форум объединил 400 организаторов и руководителей проектов в сфере волонтёрства из Приволжского и Уральского федеральных округов.
Участниками форума были представители крупных всероссийских организаций, региональных министерств и ведомств, осуществляющих координацию добровольческой деятельности в регионах Российской Федерации, активисты крупнейших социально-значимых федеральных волонтёрских кампаний, руководители проектов в сфере благотворительности и полуфиналисты Международной премии #МЫВМЕСТЕ.
Программа трёхдневного форума была насыщена интересными мероприятиями. Отдельное внимание на форуме, разумеется, было уделено полезной программе.
Участники посетили десять региональных площадок, на которых требовалась помощь добровольцев. Помогли приюту для бездомных животных, конному клубу «Импульс», создавали и восстанавливали арт-объекты, посвящённые добровольчеству, вместе с саранским клубом «28 петель» связали игрушки для недоношенных детей, закрасили 20 вандальных надписей, сплели маскировочные сети и изготовили для военнослужащих комплекты для сухого душа вместе с центром «Мордовия-Z» и «Волонтёрами Победы».
Участники форума имели возможность принять участие в образовательных и деловых треках, в мастер-классах, для них были организованы «Ярмарка Добра» и «Добрые письма».
Я в рамках очной защиты полуфиналистов Международной Премии #МЫВМЕСТЕ защитила свой проект « # Заслуженные люди».
Проект оценивали члены федеральной экспертной комиссии, в том числе представители Фонда президентских грантов. Участникам было дано по три минуты на презентацию проекта и две минуты, чтобы ответить на вопросы экспертов. Результаты полуфинала Премии будут известны в октябре.
Было волнительно, увлекательно, полезно. Защита была похожа на дружескую встречу, а не на конкурс. В нашем блоке были представлены отличные проекты, и искренне хочется, чтобы все они были реализованы.
Ещё я приняла участие в различных деловых и образовательных активностях, а также в культурной программе, организованной специально для участников форума.
Наибольшее впечатление осталось от работы в пресс-центре «Добро. Журнал».
От участия в форуме я получила только положительные эмоции и мотивацию на дальнейшую реализацию уже новых проектов.