Наталья Котова призывает своих коллег принять участие в национальной премии "Россия - мои горизонты"

13:26 18 декабря 2023
317
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Учащиеся школы №3 под руководством педагога дополнительного образования Натальи Котовой третий год активно участвуют в федеральном проекте «Билет в будущее». А разработанная учителем профориентационная методика вошла в прошлом году в ТОП-30 лучших профориентационных проектов России! Это говорит о том, что масштабный проект, реализующийся в нашей стране федеральным оператором — Фондом Гуманитарных Проектов по поручению Президента РФ, предоставляет не только школьникам возможности познакомиться с востребованными и перспективными специальностями, но и педагогам — развивать свои профессиональные навыки, стремиться к достижению новых целей.
Как поделилась с нашим корреспондентом Наталья Котова: «Я благодарна проекту за новые возможности, которые он предоставил мне и моим ученикам!»

Старт заявочной кампании Первой национальной премии в области профориентации «Россия — мои горизонты» объявлен с 11 декабря 2023 года Фондом Гуманитарных Проектов при поддержке Министерства просвещения РФ. По замыслу организаторов, премия поможет выявить лучшие практики в области профориентации по всей стране.

К участию в премии приглашаются педагоги, авторы корпоративных практик, методик, научных работ в области профориентации, индивидуальных школьных проектов. Главный критерий отбора – заявленные проекты должны помогать школьникам определиться с выбором будущей профессии и осознанно направлять учебные и профессиональные интересы. Заявки на участие в премии принимаются на официальном сайте https://premia.bvbinfo.ru

Номинации представлены в более чем десяти категориях, среди которых: «Лучший профориентационный проект», «Лучший проект для СПО», «Лучший проект по развитию профессиональных навыков педагогов и наставников в области профориентации», «Лучшие профориентационные практики в родительском сообществе», «Лучший информационный ресурс», «Лучший инклюзивный проект», «Лучший медиаконтент по профориентации», «Учитель №1 в профориентации», «Школа №1 в профориентации».
Подводя итог первых 5 лет реализации программы «Билет в будущее», можно с уверенностью сказать, что некогда новое для страны направление - «ранняя профориентация школьников» - сегодня уже формирует новое поколение, которое будет руководствоваться совершенно иным отношением к своей занятости, карьере и трудовой мотивации. Тем миллионам детей, которые прошли через программу, предоставляется возможность без страха заглянуть в своё будущее.
Запуск премии венчает пятилетку стремительного развития профориентации в России.

Напомним, что с сентября 2023 года во всех российских школах внедрена единая модель профориентации обучающихся – профминимум для школьников 6–11-х классов, включая детей с ОВЗ и инвалидностью. Основой реализации профессионального минимума в образовательных организациях РФ стал Всероссийский флагманский проект «Билет в будущее», который реализуется в рамках нацпроекта «Образование» по поручению Президента РФ. Все школьники России каждый четверг учебного года принимают участие в занятиях профориентационного курса «Россия – мои горизонты», являющегося одним из направлений профориентационного минимума.