На постоянно действующем совещании в администрации района обсудили ситуацию с предстоящим паводком

8:57 26 марта 2024
224
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
По данным председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Аркадакского муниципального района Андрея Агапова, в районе круглосуточно проводится мониторинг пребывания воды в водоёмах. В настоящее время ситуация стабильная, подтопленных населённых пунктов и объектов инфраструктуры нет.
Но по предварительному прогнозу в зоны возможного подтопления могут попасть 9 населённых пунктов с населением 376 человек, два низководных моста.
Паводковая комиссия спланировала маршруты эвакуации, обеспечение транспортом и местами размещения в случае обильного паводка. Проверкой установлено, что люди, проживающее в зоне возможного подтопления, имеют запас продуктов и медикаментов на экстренный случай.
Чтобы снизить опасность подтопления, производится очистка гидротехнических сооружений района, водопропускных коммуникаций.
Проведена командно-штабная тренировка, направленная на проверку готовности района к безаварийному пропуску талых вод.
Сводный отряд специальной техники, в который входит 24 автомобиля и трактора, 10 мотопомп, переносная электросварка готов работать в случае чрезвычайной ситуации.
В каждом муниципальном образовании прошёл подворный обход населения. Людям вручили памятки с номерами телефонов на случай ЧС. В сёлах подготовлены пункты временного размещения населения.
Для тяжелобольных людей и беременных женщин, проживающих в зоне возможного подтопления, в районной больнице готовы предоставить места в стационаре. Организовано взаимодействие с граничащими Калининским, Балашовским, Турковским и Ртищевским муниципальными районами на случай ЧС.

Ирина Семёнова.