На постоянно действующем совещании при администрации Аркадакского района рассматривались вопросы демографии
16:08
26 октября 2022
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Одним из приоритетных в районе остаётся вопрос демографии. Напоминаем: по поручению губернатора Саратовской области Романа Бусаргина при администрации Аркадакского района создана комиссия по стабилизации демографической ситуации. В этой связи разработана целая система мер, направленных на решение первоочередных проблем в здравоохранении, социальном обеспечении, образовании и так далее.Главный врач Аркадакской районной больницы Александр Плеханов на ПДС подробно доложил о мерах, которые уже приняты в первоочередном порядке.
В настоящее время больные обеспечены достаточным количеством койко-мест. Создан запас необходимых для лечения лекарственных препаратов.
Ведётся работа по привлечению кадров врачей узкой специализации. При этом учитываются индивидуальные условия для каждого специалиста. Все стимулирующие меры, обусловленные современным законодательством, предлагаются.
Приступила к работе врач УЗИ диагностики беременных.
Доведена до целевых показателей заработная плата персонала, что изменило отношение медработников к исполнению своих обязанностей в лучшую сторону.
Поданы заявки на изготовление проектно-сметной документации на капитальный ремонт помещений лечебных корпусов районной больницы на 2023-2024 годы.
Поданы заявки на обеспечение ЦРБ новым тяжёлым оборудованием для проведения рентген исследований, маммографии, ФГС, а также обеспечения новыми специализированными автомобилями. В настоящее время все имеющиеся автомашины скорой помощи отремонтированы. Количество выездов к больным, в том числе в сёла, увеличилось с 8 до 30 в сутки.
При четырёх ФАПах открыты аптечные пункты. Эта работа будет продолжена. В 2023 году планируется открыть аптечные пункты при всех ФАПах.
Из 19 ФАПов в шести нет фельдшеров. В настоящее время с привлечением областного профсоюза работников здравоохранения решается вопрос ускоренной подготовки кадров на базе Аркадакского филиала Балашовского медколледжа.
Поставлена цель увеличить число ранних выявлений хронических заболеваний у женщин, которые могут приводить к бесплодию, в ходе диспансеризации.
Повысить общую продолжительность жизни за счёт сокращения смертности от злокачественных образований и болезней сердечно сосудистой системы. Для этого охватить диспансеризацией не менее 70 процентов граждан. В настоящее время налажены и будут продолжаться систематические выезды автомобиля «Демография» со специалистами в сёла района. Профилактические обследования мало мобильного населения, профилактические прививки способствуют ранней диагностике заболеваний и предупреждению роста заболеваемости гриппом, сезонными вирусными инфекциями и ковидом. Это лишь часть мер, которые приняты в срочном порядке.
Участники ПДС в ходе обсуждения темы задавали главному врачу интересующие население вопросы. На каждый из них получены ответы.
-
16:29 21 маяПарту Героя в честь погибшего на СВО бойца открыли в аркадакской школе
- #Аркадакский район
- # Сельская новь
- # МБОУ СОШ № 3
- # Парта Героя
- # памятное мероприятие
- # помнить и чтить
-
16:19 21 маяИгорь Комаров: «Сотрудничество в формате «Волга-Янцзы» выходит на новый уровень»
- #Саратовская область
- # Аркадакский район
- # Сельская новь
- # Комаров
- # Казань
- # «Волга-Янцзы»
-
16:07 21 маяВ Казани подписана дорожная карта о сотрудничестве между Саратовской областью и китайской провинцией Хубэй
- #Саратовская область
- # Аркадакский район
- # Сельская новь
- # сотрудничество
- # дорожная карта
- # китайская провинция Хубэй
-
14:46 21 маяВ методику расчёта платы за техническое обслуживание бытового газового оборудования внесены изменения
- #Аркадакский район
- # Сельская новь
- # техобслуживание бытового газового оборудования
- # договор
- # затраты на ВДГО