Сегодня в Аркадаке в стихах и песнях славили Россию и её героев

16:30 22 октября 2022
1843
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Сегодня, 22 октября, на открытой концертной площадке МКК состоялся митинг-концерт в поддержку наших бойцов, участников спецоперации на Украине, «Пою тебя – моя Россия!» 
Мы привыкли к тому, что много лет подряд по инициативе Василия Михайловича Кравцова у нас по осени проходит фестиваль «Пою тебя, моя Россия», цель которого – новый толчок в развитии народного творчества, открытие новых талантов, поощрение лучших самодеятельных артистов полезными призами для дальнейшего развития сельских домов культуры. Обычно - это весёлое праздничное действо. Но сегодня ситуация другая. Из семей ушли мужчины, они сейчас выполняют боевые задачи, защищая интересы нашей Родины. И мы просто обязаны быть сильными, чтобы поддерживать их боевой дух, чтобы делать всё, что можем, для нашей общей победы!
- Настрой на победу, наша уверенность в ней обязательно передадутся участникам спецоперации, позволят не сбиться на пути к нашей цели и добиться успеха! – сказал, открывая митинг, Василий Михайлович Кравцов. – Аркадакцы с первого дня показывают свою сплочённость, помогая бойцам. Я твёрдо верю, каждый из вас – патриот по зову души. И пусть сегодняшний митинг-концерт ещё больше укрепит наш дух, покажет, как мы любим свой дом, улицы города и сёл, по которым бегали детьми. Покажет нашу готовность отдать всё, лишь бы жила страна!».
Одобрительные крики, аплодисменты прозвучали в ответ. Настрой зрителей вселял оптимизм. Вдохновляло праздничное убранство сцены, флаги, развивающиеся на ветру. Среди зрителей было много молодёжи, искренне поддерживающей идею митинга-концерта.
В благодатную почву опускались семена искреннего патриотизма и любви к Родине, которые щедро дарили исполнители песен и танцевальных композиций. Одна из них - «Голубь мира» в исполнении танцевального коллектива «Лотос», наполненная словами «Белый голубь, символ мира,ты взлети на шар земной! Катастрофы, беды, войны пусть обходят стороной ту прекрасную планету, что дала нам всем приют, отдала озёра, реки, душу отдала свою!» стала плавным переходом к песне «Улетай» в исполнении Екатерины Сырбу.
С первых номеров зрителям было понятно, что митинг-концерт необычное мероприятие, в нём живет история нашей Родины, судьбы её героев. Каждому было понятно, что всё это нам беречь, защищать, приумножать своим трудом, своей любовью. А для этого требуется твёрдо верить: Россия пройдет новое испытание, уничтожит и разоружит врага, подняв над миром знамя Света, Добра и Справедливости!
Только на это настраивали песни «Русь» в исполнении Владимира Мартынова, Марты Сидоровой, Екатерины Примочкиной, «Русских не победить» в исполнении вокальной группы «Журавушка», «Россия жива» в исполнении народного женского хора «Зоренька» из Красного Знамени.
Духоподъёмное стихотворение прочитал Александр Казорин из Кистендея «Я русский! Этим и горжусь».
Тепло восприняли зрители песни «Солдат молоденький» в исполнении коллектива «Вдохновение» из Грачёвки, «Эхо любви» (солистка Светлана Куликова из Подгорного), «Реченька – река» (солистка Арина Селифанова из Баклуш). Порадовало, что песня была исполнена под аккомпанемент аккордеона (аккомпаниатор Валерий Гупперт).
Как всегда блеснули своими талантами Ольга Костикова из Чиганака (исполнила песню «Живи наша Русь и душа»), Алексей Думкин, выступивший с песней «Зелёная фуражка» (посёлок Шебалов), Елена Маринцова, исполнившая песню «Россия» (село Ивановка).
На «ура» восприняли зрители Петра Котова с военно-патриотическими частушками (Мещеряки).
Жаль, конечно, что наши бойцы, которые сейчас на передовой, не могли видеть этот концерт. Но мы верим, что ребята преисполнены мужества и патриотизма. До нас доходят весточки, насколько самоотверженно они воюют. Им посвящалось выступление театрального коллектива «Арлекин» из Семёновки, который специально к этому митингу-концерту подготовил миниатюру «До свидания, мальчики».
До слёз были растроганы зрители профессиональным исполнением песни «Я скучаю» Натальей Жариковой из Новосельского, выступлением квартета «О» из Ольшанки. Они вышли на столь большую сцену впервые с песней «Конь». Так же трогательно прозвучала песня «На деревне тихо» в исполнении Елены Шебаловой (Львовка).
На протяжении многих веков одним из универсальных средств воспитания подрастающего поколения было и остаётся искусство. И этот митинг-концерт невозможно представить себе без участия школьников. Отражая в своих номерах жизненный опыт народа, творчески обобщая и осмысливая его, они становятся частью исторической памяти. Так и восприняли зрители выступления творческих коллективов детей из Алексеевки (детский театральный коллектив в составе 8 человек выступил с миниатюрой «Любовь или война»), из Малиновки (танцевальный коллектив «Вольный ветер»), из Росташей (хореографический коллектив «Класс», хоровод с платками). Они своими выступлениями смогли передать глубинную любовь и почтение ко всему родному, истинно российскому, что есть в каждом из нас.
Россия всегда была Родиной героев, так сложилось исторически, что наша страна- страна миротворец на всей планете! Мы гордимся нашими героями, которые сейчас защищают границы нашей страны. Мы песней прославляем их ратные подвиги. Всё это зрители увидели на митинге-концерте, завершающим аккордом которого стали песни в исполнении Александра Китляра «Работайте, братья!» и АРК-БЭНД «Не для тебя».
В завершении митинга-концерта выступил его учредитель депутат Саратовской областной Думы Василий Михайлович Кравцов. Он поблагодарил все коллективы за хорошо подготовленные и продуманные номера, каждому вручил памятные подарки за участие в столь важном мероприятии и отметил, что только вера в нашу страну, наша сплочённость, истинно русские добро и справедливость спасут мир.
- Пусть никогда не угаснут наш умелый, душевный, русский народ, наша неповторимая Родина- Россия. Вместе мы сила. Мы сделаем всё для победы, что бы оставаться под мирным небом! – сказал Василий Михайлович Кравцов.