Комплексная застройка территорий — новый стандарт строительной отрасли региона
10:45
27 ноября 2025
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В Саратовской области крупные города будут застраивать по новым правилам. Комплексный план развития территорий включает не только строительство жилых домов, но и улучшение транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры.
В Солнечном-2 уже идет масштабное строительство в соответствии с новыми требованиями и заботой о будущих жителях микрорайона.
«Проектом предусмотрено строительство детского сада на 280 мест, школы на 550 учащихся. Для жителей благоустроят бульвар, переходящий в парковую зону со спортивными, игровыми и детскими площадками», — рассказал директор строительной компании Андрей Сердюк.
Микрорайон образцовой застройки появится и на месте старого аэропорта «Центральный». На территории в миллион квадратных метров построят не только современные дома, но и всю необходимую инфраструктуру. Проект станет одним из самых масштабных градостроительных преобразований в регионе за последние годы.
«Территория будет условно поделена на три микрорайона, в которых будут проживать порядка 27 тысяч человек. Планом застройки предусмотрено три школы, из них две по 1100, одна на 1800 мест, а также девять детских садов, две поликлиники для взрослого населения, две поликлиники для детей, ФОК, станция скорой помощи», — отметила главный архитектор области Анастасия Пузанова.
Саратовская область уходит от практики строительства высоток без социальной инфраструктуры. Данные нововведения поддерживают представители архитектурного сообщества, специалисты отмечают положительные изменения в строительной отрасли региона.
Напомним, ранее губернатор Роман Бусаргин представил новые приоритеты строительной отрасли, направленные на обеспечение комплексной застройки с учётом социальной инфраструктуры. Новое правило требует обязательного наличия рядом с жилыми объектами детских садов, школ, медучреждений и удобной транспортной доступности. Для эффективного управления данным процессом с 1 января 2026 года в регионе начнет свою работу Институт развития территорий Саратовской области.
Подробнее — в сюжете ГТРК «Саратов»
-
15:43 28 январяАркадакская команда девушек одержала победу в межрайонном волейбольном турниреСаратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # волейбольный турнир
-
13:36 28 январяСмертельное ДТП под АркадакомАркадакский район
- # Сельская новь
- # ДТП со смертельным исходом
-
12:10 28 январяВ национальном мессенджере МАХ запущен специальный чат-бот, который поможет записаться на прием к врачуСаратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # мессенджер МАХ
- # запись к врачу
-
11:54 28 январяСергей Зенин в Красном Знамени - человек почётный и востребованныйСаратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Красное Знамя
- # Сергей Зенин