Кинотеатрам Саратовской области выделено 10 миллионов

16:23 25 июля 2022
592
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Как информирует правительственный телеграм-канал «Пул Z 64», деньги будут доводиться до кинотеатров в рамках системной закупки билетов учащимся образовательных учреждений на киносеансы исторической, патриотической направленности.
Это решение – результат реакции главы региона Романа Викторовича Бусаргина на коллективное письмо руководителей Саратовских кинотеатров, направленное на его имя в мае текущего года. Они просили помочь киноорганизациям в связи с падением посещаемости и отменой ряда киносеансов. Под письмом подписались директора кинотеатров Саратова, Энгельса, Балакова, Маркса, Вольска, Балашова.

Вот как прокомментировала это решение руководитель Аркадакского кинотеатра «Мир» Наталья Сергеевна Старостина.
- К счастью, у нас ни разу не было отмены киносеансов. Но проблема поддержки интереса к фильмам исторической и патриотической направленности существует. Массовый зритель в большей степени ориентируются на легкие развлекательные жанры. Нам всем надо возвращаться к осмысленному восприятию фильмов и глубокому погружению в материал, начиная со школьного возраста. Ведь фильмов интересных, качественных исторической и патриотической направленности на самом деле много. Выбор есть, и многое зависит от репертуарной политики. Заказать можно любой!
Решение о выделении 10 миллионов на эти цели – мне кажется очень своевременным. Для исполнения его в нашем районе уже налажено сотрудничество с управлением образования, заключён договор. И к праздникам, историческим датам коллективные просмотры подобных фильмов для учащихся организуем. Но этого мало. Теперь можно работать более целенаправленно. Предоставляется возможность сотрудничать с учителями истории, организовывать просмотры и дискуссии к изучаемым историческим темам. И это направлением работы представляется для кинопроката очень перспективным.