Как правильно сбивать высокую температуру у ребёнка советует врач-педиатр Аркадакской районной больницы

9:18 19 февраля 2023
519
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Высокая температура у маленьких детей вызывает всегда у родителей чувство страха. А тем более, если цифры на термометре зашкаливают, это веский повод для того, чтобы вызвать врача на дом или бригаду скорой помощи. Но случаи бывают разные, обращений бывает много и медицинские работники просто физически не успевают приехать сразу на вызов. А ребёнок тем временем «горит». Что можно предпринять дома до приезда скорой, советует Елена Владимировна Петрухина, участковый врач-педиатр Аркадакской районной больницы.

Для начала нужно определиться, что же значит фраза «высокая температура». Считается, что до 38 градусов температуру можно не сбивать при условии, если у малыша нет хронических заболеваний. Это иммунная реакция организма и приёмом жаропонижающих можно её нарушить.

Но, запомните, что вышесказанное правило не работает с грудничками до 3-х месячного возраста, а также с детьми, у которых ранее наблюдались судороги, имеются сердечно-сосудистые заболевания, патологии почек, лёгких, какие-то заболевания нервной системы.

К средствам первой помощи относятся детские жаропонижающие, которых в аптеке множество видов. Нужно запомнить, что малышам нельзя давать: аспирин (ацетилсалициловая кислота), анальгин и нимесулид, чтобы избежать заболеваний печени.

Но в жизненной практике бывают такие случаи, когда обычные жаропонижающие не эффективны, тогда нужно приступать к физическим способам охлаждения.

При «красной лихорадке», когда малыш горячий, надо выпаивать его водой, полностью раздеть и начинать обтирания водой.

При «белой лихорадке», когда у ребёнка белеет кожа, наблюдаются синюшность губ и ногтей, озноб, мурашки, а конечности – холодные, надо укутать малыша и начинать давать тёплое питьё, ждать приезда машины скорой помощи. Медицинский работник сделает инъекцию жаропонижающего и спазмолитического лекарственного средства.

Есть две ошибки, которые совершают взрослые во время применения жаропонижающих. Первая – когда лекарство не помогло в течение 1-2 часов и ребёнку дают ещё одну дозу такого же препарата. Правильнее будет сменить лекарство. А вторая ошибка – не учитывают возрастные нормы. Например, трёхлетнему ребёнку дают дозировку лекарства, как для семилетнего.

Обтирания и обливания водой для снижения температуры можно применять только при «красной лихорадке», потому что при «белой» спазм сосудов от этих методов только усилится и температура ещё выше поднимется. Следуйте этим нехитрым правилам, и всё будет хорошо. Всем здоровья!