Индексация тарифов

16:42 1 декабря 2022
761
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Сегодня, 1 декабря, согласно решению Минэкономразвития РФ, в российских регионах, в том числе в Саратовской области, увеличились тарифы на жилищно-коммунальные услуги.
Как пояснили в Минэкономразвиятия, перенос сроков индексации обусловлен необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Также индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов.
На территории Саратовской области индексация пройдет согласно постановлению губернатора Романа Бусаргина, документ которого обнародовали 25 ноября. Глава региона опирался на положения постановления правительства РФ «Об особенностях индексации регулируемых цен (тарифов) с 1 декабря 2022 года по 31 декабря 2023 года».
Рост тарифов затронет холодное водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электрическую энергию и обращения с ТКО. Максимальное увеличение по ценам за услуги - 9%.
Таким образом, на 9% должны вырасти тарифы на электроэнергию, теплоснабжение, горячую и холодную воду, вывоз мусора, а на газоснабжение - на 8,9%.
Но обещают, что после декабрьского пересмотра тарифов будет введен мораторий на полтора года.