Имя Ольги Сватеевой на районной Доске почёта

8:02 8 марта 2024
383
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Портрет мастера машинного доения коров ФХ «Урожай» Ольги Сватеевой в этом году на районной Доске почёта. Эта женщина хороша и в нарядном платье, и в рабочей спецовке. Её большие открытые глаза смотрят на мир позитивно. Она – мать четверых детей. Сегодня наш рассказ об этой прекрасной женщине.
В 18 лет переступила за ворота животноводческой фермы
Когда Ольга Сватеева окончила учёбу в Аркадакском ПТУ № 50 и получила документ, подтверждающий, что она теперь ветеринарный врач, девушка приехала в родную Алексеевку и попросилась работать на ферму. Начинала трудиться свинаркой, потом работала телятницей, три года она в числе местных доярок. Если честно, то профессию ветеринара выбрала, глядя на подругу. А жизнь показывает, что её место у доильных аппаратов.
Ольга Владимировна очень любит своих бурёнок. В её большой группе есть Малышка, Галка, Марта и даже Опёнок. Бывают моменты, когда женщине хочется поругаться на зачастую нерасторопных четвероногих подруг, но чаще она с улыбкой подключает доильный аппарат к вымени животного и надеется на хороший надой.
От надоев напрямую зависит её заработная плата. И здесь доярки в одной команде со скотниками, которые летом пасут коров, а зимой раздают им корм. Скотником работает отец Ольги, Владимир Николаевич. Тема заботы о животных у близких людей постоянная в разговорах.
Дважды в сутки торопится на ферму доярка Сватеева. Её конкретное место работы – второе отделение хозяйства. Здесь рядом с нею трудятся ещё три доярки. А всего в ФХ «Урожай» два отделения, в них работают девять мастеров машинного доения коров.
Надо сказать, что фермерское хозяйство «Урожай» - одно из немногих в районе, где имеется животноводческая отрасль. Руководитель предприятия Владимир Колосов смог не только сохранить поголовье дойных коров, оно ежегодно увеличивается. Он считает, что животноводство и земледелие должны дополнять друг друга при ведении дел на земле.

Три сына и дочка – радость Ольги
Смотришь на Ольгу Владимировну и даже не догадываешься, что она многодетная мама. У неё четверо детей: сыновья Владимир, Трофим, Юрий и дочь Софья. Старшему сыну четырнадцать лет, младшей дочке – пять.
Семья для женщины очень много значит.
- Я не представляю свою жизнь без моих детей. Они её смысл, - говорит Ольга Владимировна.
Братья и сестра растут трудолюбивыми, дружными. Они во многом помогают матери в домашних делах. В семье принято всем делиться, помогать, никого не обижать.
Ольга Владимировна – очень энергичная женщина. Её неугомонность распространяется и на остальных членов семьи.
Проживают они в доме коттеджного типа, в квартире есть все удобства. Около дома небольшой участок. На нём Ольга Владимировна с любовью выращивает цветы.
- Разноцветное летнее царство для меня отдушина, - говорит женщина.
Когда мы общались, с Ольгой Владимировной была дочка Софья. Было видно, с каким обожанием смотрит девочка на маму. А мать души не чает в своей принцессе.

Когда над Алексеевкой поднимается солнце…
Профессия доярки связана с ранними побудками. Эти женщины - свидетельницы зарождения нового дня, рассветы они видят часто, особенно летом. Так вот, для Ольги Владимировны увидеть восходящее солнце над Алексеевкой значит прикоснуться к чему-то светлому и доброму, ласковому и нежному. Душа у неё в этот момент ликует.
Женщина не уехала искать счастья в чужие края, осталась жить и трудиться на своей родине.
Она любит Алексеевку всем сердцем. Уважает односельчан-тружеников. И сама привыкла к делу относиться со всей ответственностью. Не случайно её портрет на районной Доске почёта. А когда руководитель хозяйства Владимир Колосов на Дне села вручал Ольге Владимировне почётную грамоту за добросовестный труд, ей рукоплескали все односельчане и гости торжества.

Светлана ЮЛИНА.