Иммунизация населения от гриппа в Аркадакском районе проходит в плановом режиме

14:01 23 ноября 2022
270
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Из года в год вакцинопрофилактика гриппа подтверждает свой статус эффективного средства, играющего решающую роль в сдерживании распространения инфекции. В связи с этим в настоящее время в районе активно проходит иммунизация населения.
В Аркадакскую районную больницу завезено 9340 доз противогриппозных вакцин. Речь идёт о препаратах «Ультрикс» (1180 доз) и «Совигрипп» (8160 доз).
Эпидемиолог районной больницы Наталья Михайловна Исайкина озвучила цифры, свидетельствующие о том, как проходит вакцинация от гриппа и острой респираторной вирусной инфекции:
- Процедуру вакцинации уже прошли 7413 взрослых аркадакцев, среди детей в возрасте от шести месяцев до семнадцати лет вакцинировано 1910 человек. Это хороший показатель, в то время как общий план по району составляет 12402 человека, из них – 2222 ребёнка.

В эпидемиологически сложный сезон очень важно своевременно проходить иммунизацию. Основная вакцинопрофилактика против гриппа проходит в осенний период с сентября по декабрь. Прививка делается однократно. И иммунитет к простудным заболеваниям сохраняется в течение года.
Для удобства работающее население района пользуется такой услугой, как выездная вакцинация. Плюсы её в том, что она делается без отрыва от производства. По заявке работодателя выездная прививочная бригада Аркадакской районной больницы проводит вакцинацию сотрудников прямо на рабочем месте.
Также организована работа выездной мобильной бригады в отдалённые сельские поселения и сёла, не имеющие медпунктов.

Напомним, что в Саратовскую область поступил 1 миллион доз вакцины от гриппа. В ходе постоянно действующего совещания губернатора Романа Бусаргина с главами ведомств стало известно, что уже использовано 67,7% препарата. Минздрав подготовил заявку на поставку в регион еще 350 тысяч доз вакцины.