Идёт подготовка оздоровительных лагерей к лету

10:31 18 мая 2022
450
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
После длительной «коронавирусной паузы» это лето обещает детям полноценный отдых. Ещё в марте специалисты Роспотребнадзора сделали официальное заявление о снятии антиковидных ограничений с детских лагерей отдыха. Поэтому в текущем году ожидаются плотные смены.
На днях на постоянно действующем совещании при главе администрации МО Аркадакского муниципального района был рассмотрен вопрос подготовки к летней оздоровительной кампании 2022 года. О ходе подготовительных работ рассказала начальник управления образования администрации МО Аркадакского муниципального района Валентина Георгиевна Андриянова.
В летнюю кампанию 2022 года работа загородного учреждения летнего отдыха детей ДООЦ «Голубая ель» планируется с 20 июня и будет проходить в две смены. Первая смена стартует 20 июня и продлится до 10 июля, вторая смена начнётся 14 июля и закончится 3 августа. За время работы оздоровительного лагеря «Голубая ель» планируется охватить двести детей.
Стоимость путёвки в этом году составит 19845 рублей (из расчёта 945 рублей в сутки). Желающие могут воспользоваться в этом году официальной программой «Детский кешбэк» от Ростуризма и платёжной системы «Мир». Для этого нужно до 14 июля обратиться в Дом детского творчества города Аркадака и при приобретении путёвки в ДООЦ «Голубая ель» оплатить её картой «Мир», зарегистрированной по программе лояльности. Размер кешбэка составит пятьдесят процентов от стоимости путёвки.
Пакет документов на получение санитарно-эпидемиологического заключения на работу лагеря «Голубая ель » в настоящее время находится в стадии оформления. Руководство лагеря прорабатывает программы смен и вопросы набора сотрудников.
Сейчас приводятся в порядок домики для проживания детей, на которых уже проведена полная замена крыш. В настоящее время идёт монтаж пластиковых окон взамен деревянных. Приводятся в порядок кровати, шкафы и тумбочки в дачках. Косметический ремонт начался в зоне кухни и приёма пищи. Ремонтируется баня. Уборка предлагерной территории от листвы и сухой травы уже закончена. Скоро на клумбах начнут высаживать цветы.
Также в Аркадакском районе с 1 июня начнут свою работу двенадцать лагерей с дневным пребыванием детей, которые будут функционировать на базе образовательных учреждений. Работа в них будет проходить в две смены. Первая смена планируется с 1 июня по 25 июня, во время которой будет охвачено 255 человек. Вторая смена начнёт свою работу с 29 июня и продлится по 22 июля, её охват составит 155 детей.
В настоящее время практически все лагеря с дневным пребыванием уже получили санитарно-эпидемиологическое заключение на работу.
Во всех оздоровительных лагерях имеются ограждения по периметру, заключены договора на охрану, установлено видеонаблюдение и система передачи сигнала пожарной тревоги, имеются бесконтактные термометры, рециркуляторы, средства индивидуальной защиты.