Аркадакская Госавтоинспекция просит водителей и пешеходов быть аккуратнее на дорогах в связи с гололедом и снегопадом

12:06 1 марта 2023
1328
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться


Март встретил нас хмурой погодой, морозом и снегом. Начало весны у водителей не задалось ещё и по причине скользкой дороги – растаявший накануне снег к утру замерз, асфальт покрылся слоем льда. С утра в городе и на трассе Аркадак-Турки произошло несколько аварий.
В связи с этим Госавтоинспекция Аркадакского района призывает всех участников дорожного движения быть крайне внимательными на дорогах.
В период межсезонья погода предъявляет особые требования к эксплуатации автомобиля. Выпадение осадков в виде мокрого снега, переходящего в дождь образуют на дорогах гололед.
Учитывая складывающиеся погодные условия, водителям и пешеходам в настоящее время необходимо быть особенно бдительными на проезжей части, обязательно соблюдать правила безопасности при передвижении в условиях гололеда. Водителям необходимо проявлять повышенную осторожность на пешеходных переходах, так как пешеход также передвигается по скользкой дороге и не имеет возможности быстро остановиться.
Осторожность следует проявлять и пешеходам. Короткий световой день и выпадение осадков в виде снега также снижают видимость на дорогах. В интересах собственной безопасности Госавтоинспекция рекомендует пешеходам использовать светоотражающие элементы, которые сделают их более заметными для водителей.
Также ГИБДД рекомендует всем водителям следить за боковым интервалом и соблюдать безопасную дистанцию, а лучше увеличить ее в 2-3 раза по сравнению с применяемой на сухом асфальте и выбирать такую скорость движения, чтобы иметь возможность в любой момент остановиться.