Городская Госавтоинспекция призывает аркадакцев использовать световозвращающие элементы

10:41 9 февраля 2023
217
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Пешеходы – самая незащищенная категория участников дорожного движения. В сумерках или в темноте человека почти не видно. Особенно это актуально в зимнее время года. Благодаря световозвращающим элементам, пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечёт внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии 130 – 400 метров, почти втрое превышающем способность водителя заметить его без фликера.
Световозвращающие элементы необходимо прикреплять к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, велосипедам, детским коляскам таким образом, чтобы при переходе проезжей части на них попадал свет фар автомобилей. Рекомендуется закреплять световозвращатели с двух сторон, чтобы они оставались видимыми под любым углом.
Важно! Пункт 4.1. Правил дорожного движения гласит «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителями транспортных средств». В соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение данного пункта предусмотрен штраф в размере 500 рублей.
Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность в ваших руках! Будьте предельно внимательными на дороге, не торопитесь, не перебегайте улицу, убедитесь, что водители видят вас и пропускают. При движении по краю проезжей части обязательно двигайтесь только по левой стороне – навстречу движения транспортных средств. Используйте световозвращающие элементы на одежде в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости. Кроме того, уделите особое внимание юным участникам дорожного движения, проконтролируйте, чтобы на них были элементы со световозвращающим покрытием.
И. Медведева, инспектор по пропаганде БДД отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Аркадакский», старший лейтенант полиции.