Главный врач Александр Плеханов провел встречу с жителями района в конференцзале поликлиники

14:28 29 ноября 2023
671
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Всякий раз, когда заходишь в административное здание районной больницы, где располагаются также хирургическое отделение, детская поликлиника, ощущаешь почти вековой возраст здания и невольно осознаёшь, как много людей побывало в этих стенах, получая различные виды помощи от докторов. И сколько ещё в районную больницу придёт и обратится больных, ведь районное звено здравоохранения - самое близкое к людям. Здесь они получают самую первую и неотложную медицинскую помощь, обследование, постановку диагноза, лечение, лекарственное обеспечение при хронических заболеваниях.
Научно обосновано: от того, как это всё организовано на местах, на 30 процентов зависит главный показатель успешно развивающегося социального государства - продолжительность жизни.
Понятно, районное здравоохранение - частичка огромной системы в целом, которая работает по установленному законодательству. Но именно в этой системе есть организационное пространство, которое можно использовать, чтобы что-то усовершенствовать, улучшить, наладить взаимодействие, привести в порядок, несмотря на общеизвестные для российского здравоохранения проблемы - недостаток государственного финансирования, неэффективное управление, проблемы с доступностью медицинской помощи, нехватку кадров врачей, в сёлах - фельдшеров и многое другое. При этом у каждого района имеется возможность внести что-то своё, если не в кардинальное решение, то хотя бы в сглаживание последствий отмеченных проблем. Люди сразу это увидят, почувствуют заботу о себе, это улучшит настроение, придаст уверенности в том, что к ним прислушиваются, решают местные проблемы в здравоохранении. Именно с такой целью главный врач Аркадакской районной больницы Александр Александрович Плеханов провёл встречу с жителями района, которая прошла в виде открытого диалога и состоялась в конференц-зале районной поликлиники. Поставлена задача для районного здравоохранения - повысить эффективность работы в новой реальности и в сложившихся условиях ограниченных ресурсов.
Определено, что в первую очередь следует сделать: повысить централизацию управления и дисциплину, жёстко контролировать расходы и восстанавливать первичное звено в медицинском обслуживании, делать всё возможное для обеспечения больных лекарственными средствами.
Понять, что уже делается в этом направлении, помог обстоятельный отчёт о работе районной системы здравоохранения, с которым выступил перед собравшимися главный врач.
Но, во-первых, хочется отметить то, что люди увидели в течение года невооружённым взглядом. Те, кто проходит лечение, не покупают лекарства и системы. Они есть в достатке. Нуждающиеся бесперебойно обеспечиваются жизненно важными лекарственными препаратами. В ФАПах открываюся аптечные пункты. Как отметил, подтверждая это, главный врач, в случае отсутствия необходимых лекарственных препаратов амбулаторным больным, лекарства закупаются за счёт ГУЗ СО "Аркадакская РБ". За год товарооборот увеличился на 144 процента.
С октября 2022 года организована розничная торговля на 17 ФАПах и пункте врача общей практики в Кистендее. Все необходимые лекарственные препараты вовремя доставляются на ФАПы и регулярно пополняются. За весь период препаратов продано на сумму 400000 рублей. Средства вкладываются в развитие районной больницы.
Невооружённым взглядом видно, как преображаются ФАПы: идут косметические ремонты внутри, обустраиваются входы снаружи. И это часто с привлечением спонсорских средств. То есть используются все местные возможности.
Конечно, хотелось бы, чтобы это делалось быстрее, но ведь делается.
А как решается самая большая проблема местного здравоохранения - укомплектованность кадрами?
Как отметил главный врач, она составляет 44 процента, при коэффициенте совместительства по врачебным должностям - 1,3. Основные местные причины сложившегося положения - пенсионный возраст большинства врачей, отток квалифицированных кадров в столичные, ведомственные и частные медицинские организации из-за небольшой зарплаты, отсутствие служебного жилья для медицинского персонала.
Меры, конечно, принимаются. В 2022 году были трудоустроенные врачи, которые работали по внешнему совместительству. На данный момент они работают по основной должности. Это врач ультразвуковой диагностики, заведующий поликлиникой, врач-невролог. Также в 2022 году трудоустроены врач-терапевт дневного стационара, участковый врач-педиатр, врач-невролог, вернувшиеся после увольнения по собственному желанию.
В 2023 году в районе появился молодой специалист, врач-дерматовенеролог.
С марта 2023 года трудоустроен молодой специалист, участвующий в проекте "Земский врач/земский фельдшер", участковый врач-педиатр.
Жильём обеспечен врач благодаря инициативе и непосредственному финансовому участию депутата Саратовской областной думы Василия Михайловича Кравцова и за счёт привлечённых благотворительных средств от неравнодушных предпринимателей в дар муниципалитету Аркадакского района. Он получил двухкомнатную квартиру. Это произошло впервые за много лет.
Также трудоустроены врач-онколог, врач-эндокринолог, врач-физиотерапевт по внешнему совместительству. Они приезжают в район и проводят приём по установленному графику. В октябре приступил к работе врач-терапевт, участковый, после окончания СГМУ по целевому направлению. Молодой специалист участвует в проекте "Земский доктор".
В настоящее время в ГУЗ СО "Аркадакская РБ" среди работающих сотрудников нуждающихся в жилье не имеется.
На будущее в СГМУ обучаются два человека по целевым направлениям: лечебное дело и стоматология.
Также в 2023 году по целевым направлениям в СГМУ по специальности "Лечебное дело" поступили учиться два человека, и два человека - в Аркадакский филиал Саратовского медколледжа по специальности "Сестринское дело".
Решается вопрос и с заработной платой. С использованием всех источников зарплаты у врачей увеличились более чем на 15 тысяч рублей, у среднего медперсонала - на восемь тысяч рублей.
С 1 января 2023 года реализуется постановление Правительства Российской Федерации "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования". Специальные социальные выплаты установлены по категориям медицинских работников в размерах от 4 500 рублей до 18 500 рублей.
По вопросу об оснащении больницы новым оборудованием участники встречи узнали, что в 2022 году получена новая система эндоскопической визуализации SonoScape НД-500. Также в декабре поступило 9 глюкометров для работы на ФАПах ("АйЧек").
С ноября 2022 года начались поступления современных систем мониторинга глюкозы FreeStyle для детей с сахарным диабетом I типа (16 человек). Система выдаётся по рецепту ежемесячно.
В 2023 году приобретено пять ЭКГ-аппаратов для фельдшерско-акушерских пунктов.
В настоящее время ведётся оформление проектно-сметной документации для кабинета поликлиники на установку рентгеновского аппарата, который выделен на безвозмездной основе.
На благотворительной основе от ПАО Сбербанк России получено два шкафа и 18 офисных столов.
В 2023 году на безвозмездной основе было получено два автомобиля. Один автомобиль скорой медицинской помощи ГАЗ А6 BR23 и передвижной комплекс медицинского назначения ГАЗ Луидор 2250.
Одновременно произведён ремонт кровли здания пищеблока, капитальный ремонт в двух палатах терапевтического отделения, а также в ординаторской. В настоящее время ведутся ремонтные работы в педиатрическом отделении. Завершается первый этап ремонта порога поликлиники.
Для удобства пациентов, получающих льготные лекарственные препараты, было решено перенести аптечный пункт со второго этажа административного корпуса на первый этаж здания поликлиники. Проведён весь необходимый ремонт помещения. В данный момент готовятся документы для получения лицензии на осуществление деятельности.
Проведён косметический ремонт гаража.
В кратчайшие сроки запланирован ремонт порога ФАПа села Малиновка, а также уличного туалета за зданием поликлиники.
Также проведены работы по замене отопительной системы в здании Ольшанского ФАПа, демонтаж и установка газового котла в помещении врача общей практики села Кистендей для отказа от опасного объекта (котельной).
В ходе встречи обсуждались возможности ликвидации очередей в поликлинике, дисциплины работников местного здравоохранения и другие частности, которые возможно решить на местном уровне. Все вопросы и замечания, поступившие от присутствовавших на встрече жителей города и района, взяты на контроль.
Это была встреча, как говорится, глаза в глаза. И она многое дала как руководству районного здравоохранения, так и её участникам. Состоялся открытый диалог, который обозначил не решённые пока проблемы и позволил наметить пути их решения.
Во встрече принял участие исполняющий обязанности прокурора района Захар Юрьевич Крепица.