Добросовестность, профессионализм, творчество – это всё о школьном учителе Павле Александровиче Скороходове

8:44 5 октября 2022
436
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Павла Александровича Скороходова в честь профессионального праздника - Дня учителя - наградили почётной грамотой Министерства образования Саратовской области за добросовестный труд, профессиональное мастерство, стремление постоянно совершенствоваться в профессии и личные достижения в сфере образования.
С 2013 года, сразу после окончания Балашовского института СГУ, он работает учителем информатики городской средней школы №1, а в последнее время ещё и заместителем директора школы по информатизации.
За эти годы стал незаменимым человеком для многих учителей, потому что без информационных технологий сегодня никуда, а компьютеры, бывает, выходят из строя. Кто наладит? Павел Александрович. И он налаживает, спокойно, беспрекословно, уважительно относясь к коллегам. Настроил на новой платформе школьный сайт и добросовестно ведёт его, проводит многочисленные школьные мониторинги. Их, как правило, проводить надо срочно, не считаясь со временем. Обучает коллег и помогает им создавать различные презентации, монтирует видеоролики, с которыми школа выходит на различные конкурсы. Это то, что за кадром. Главным остаётся – образовательный процесс.
Что характерно, Павел Александрович никогда не повышает голос на учащихся, не выражает нетерпения, не торопит их, не заигрывает с детьми, не использует различные педагогические приёмы, чтобы им понравится. Просто знает свой предмет, понятно и доступно его преподносит, уважительно относится к детям, и они его за это уважают и любят.
С Павла Александровича Скороходова можно писать портрет современного педагога. Он не гид-проводник, который ведёт детей по сокровищнице знаний и рассказывает о её экспонатах. На его уроках создаётся впечатление, что он вместе с детьми работает в большой лаборатории, в которой они вместе изучают окружающий их реальный и виртуальный миры, занимаются творческим и научным поиском, открывая сообща новые знания. Благо на базе школы с 2020 года работает «Точка роста», которая позволяет ещё более углубить этот процесс. И хотя у нынешних учеников есть современные телефоны, дома – у всех компьютеры, но им на его уроках интересно, потому что здесь дают знания и навыки, которых нигде больше не получишь, и без которых никак не обойтись в современной жизни. А если учесть, что IТ-сфера постоянно пополняется новым содержанием и отставать нельзя, то современный учитель информатики и сам постоянно расширяет свои профессиональные горизонты, отдавая дань вызовам времени, и делится этим с детьми. Иначе нельзя. Они это понимают и тянутся к учителю.
С открытием «Точки роста» перед учителем и его подопечными открылись новые горизонты. Они успешно осваивают робототехнику, квадрокоптеры. Не случайно школьная команда заняла первое место на региональных соревнованиях «Гонки дронов».
Любят дети участвовать в съёмке видеороликов для районного кинофестиваля «Мне через сердце виден мир». Сценарии для них пишет коллега Юлия Викторовна Хованская, а Павел Александрович их монтирует. В 2021 году ролик школы занял 1 место. Это их успех!
Павел Александрович Скороходов родился в 1991 году в Ольшанке, здесь он рос, учился в местной школе. Очень рано увлёкся компьютерной техникой. Его родители, как только появилась возможность, сразу приобрели в дом персональный компьютер. Это было ещё в 2004 году. Учитель информатики Вячеслав Викторович Горбачёв ещё больше развил этот интерес.
Родители, Александр Васильевич и Галина Викторовна, брат Андрей поддерживали его желание получить высшее образование. Факультет был сложный, физико-математический, но Павел Александрович смог поступить на бюджетное отделение и успешно его окончить. Сейчас он учитель 1 категории. И вот теперь его труд оценен региональной почётной грамотой Министерства образования. 
Директор школы Наталья Станиславовна Марченко говорит: «Павел Александрович Скороходов соответствует всем требованиям, которые время предъявляет к учителю информатики. Он профессионал, который постоянно учится, эрудированный специалист, умеет адаптироваться к быстрым изменениям в IТ-отрасли. Для коллег сумел стать незаменимым помощником, советчиком. Трудно представить нашу работу без его поддержки».
Новых успехов Вам, Павел Александрович, новых достижений!