Диалог поколений: встреча аркадакских студентов с героем спецоперации Дмитрием Лыгиным

13:58 24 ноября 2025
13
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Дмитриева.jpg
Кадровый центр нашего района организовал в Аркадакском техникуме механизации сельского хозяйства знакомство молодёжи с профессией военного в форме диалога между студентами и депутатом Саратовской областной думы, заместителем председателя комитета по делам ветеранов регионального парламента, ветераном боевых действий, участником специальной военной операции на Украине Дмитрием Лыгиным.
Перед юношами и девушками выступили первый заместитель главы администрации района Андрей Визнер, директор Кадрового центра Евгения Дмитриева, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Ирина Артёмова, главный врач Аркадакской районной больницы Александр Плеханов.
Было подчёркнуто, что профессия военного особенная, что во все времена военная служба была делом чести, школой мужества и самоотверженности, а к военной профессии всегда относились с особым почётом и уважением. Для этой профессии важны целеустремлённость, стойкость духа, умение преодолевать трудности.
Реалии сегодняшнего дня, когда на Украине идёт борьба с неонацистами, подталкивают молодёжь выбирать профессию, которая связана с защитой Родины, с защитой её интересов. Чтобы узнать об этой профессии из уст человека, для которого понятия «офицерская честь», «солдатская доблесть» очень близки, на встречу был приглашён депутат Саратовской областной думы, ветеран боевых действий, участник СВО Дмитрий Лыгин.
Перед ребятами оказался отличный собеседник. Он рассказал о себе, о своём участии в зоне проведения спецоперации, откровенно ответил на заданные молодёжью вопросы. Высокий статный мужчина, потерявший на фронте руку, смог заинтересовать юношей и девушек. Они спрашивали его, было ли страшно там, верят ли военные в Бога, какие случаи запомнились, что ценится у тех, кто на передовой, как они устраивают свой быт и налаживают отношения с сослуживцами.
Дмитрий Павлович отметил, что для участников СВО важны и собираемая земляками гуманитарная помощь, и письма детей. Он поблагодарил Аркадакский район за неравнодушие к нуждам фронтовиков и активную жизненную позицию жителей муниципалитета.
Мероприятие вылилось в настоящее живое общение, когда глаза в глаза, без недомолвок те, у кого впереди выбор профессии, получили ответы на вопросы у того, кто предан профессии военного даже уже будучи комиссованным по состоянию здоровья. Сейчас депутат областной думы Дмитрий Лыгин помогает решать проблемы ветеранов боевых действий Саратовской области, являясь заместителем председателя комитета по делам ветеранов.
Светлана Мареева.