Служба

Делегация Аркадакского района участвовала в январском активе области

16:01 20 января 2025
445
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В Саратове на базе Саратовского лицея имени А.С. Пушкина прошло заседание актива Саратовской области, участниками которого стали депутаты всех уровней, руководители предприятий, чиновники, активные общественники из Саратова и всех районов нашего региона.
наши актив.jpg Аркадакский район представили глава района Николай Луньков, главы муниципальных образований района. Также в делегацию вошли секретарь местного отделения партии «Единая Россия», депутат Саратовской областной думы Василий Кравцов, председатель Собрания Аркадакского муниципального района Александр Кравцов, главный редактор районной газеты «Сельская новь» Валентина Евдокимова.
Заседание актива открыл губернатор Саратовской области Роман Бусаргин. Он подвёл итоги работы региона и его развития за 2024 год, а также обозначил планы на начавшийся 2025 год. 
Среди позитивных тенденций 2024 года был назван рост промышленного производства и привлечение инвестиций. Так, индекс промышленного производства вырос на 5, 1 процента. Также наблюдается положительная динамика в развитии обрабатывающих производств, которые составляют 77 процентов от всей промышленности региона. В 2, 6 раза выросло производство готовых металлических изделий, а также пищевой промышленности.
Губернатор подчеркнул важность реализации национальных проектов, которые оказывают существенное влияние на качество жизни саратовцев. Он подчеркнул, что общий объём поддержки из областного бюджета превысил 3 миллиарда рублей. Эти средства были направлены на закупку техники для муниципалитетов, а также на ремонт 34 спортивных школ.
Особое внимание было уделено вопросам благоустройства: проложено 37 километров пешеходных тротуаров в 28 районах области, отремонтированы 50 дворцов культуры, 103 школы, модернизировано 100 школьных музеев.
- Одна из наиболее актуальных проблем муниципалитетов, - отметил Роман Бусаргин, - водоснабжение. Благодаря региональной программе только за последний год качество водоснабжения улучшилось более чем для 70 тысяч человек. В это же время в 33 школах и 9 детских садах, расположенных в сельской местности, были установлены локальные очистные сооружения для воды.
Кроме того губернатор отметил положительное развитие аграрного сектора. Так, регион занимает пятое место по площади посевных земель, а общий объём поддержки сельского хозяйства в 2024 году превысил 6 миллиардов рублей.
И, конечно же, главой региона были выделены приоритетные направления работы: дальнейшая реализация решений по ремонту дорог, тротуаров, социальных и инфраструктурных объектов на каждой территории; продолжение поддержки участников специальной военной операции и их близких; вопросы демографии, поддержка многодетных семей региона; работа над инвестиционной привлекательностью территорий; кадровое обеспечение, в том числе привлечение специалистов в медицинские учреждения и школы; развитие среднего специального образования в районах и рост заработных плат в регионе.
После выступления все желающие смогли задать вопросы губернатору. Обсуждались различные темы: водоснабжение, ремонт дорог и тротуаров, транспортное обслуживание, установка вышек сотовой связи в отдаленных районах области, заработная плата медиков и многое другое.
Светлана Кирюшкина.