Более тысячи ИТ-специалистов выпустят в этом году саратовские вузы
9:47
27 июня 2024
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
На территории региона студенты получают образование в сфере компьютерных наук и информационных технологий в 5 вузах по 21 направлению бакалавриата, 4 направлениям специалитета и 14 направлениям подготовки магистратуры:️в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского;
️в Саратовском государственном техническом университете имени Ю.А. Гагарина;
️в Балаковском инженерно-технологическом институте – филиале Национального исследовательского ядерного университета«Московского инженерно-физического института»;
️в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина - филиале РАНХиГС.
️в Поволжском кооперативном институте Российского университета кооперации.
А также в 28 техникумах и колледжах по 4 направлениям подготовки.
Кроме того, для студентов с 2022 года в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» открыты «Цифровые кафедры» в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского, а также в Саратовском государственном университете генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова.
Они позволяют студентам всех специальностей получить дополнительное IT-образование, пройти практику и получить работу в крупнейших IT-компаниях региона.
«Всего в 2024 учебном году из вузов планируется выпустить более 1100 дипломированных специалистов ИТ-направлений, что на 14,3% больше, чем в 2023 году.
Также на базе одного из двух вузов, где были открыты первые «Цифровые кафедры», а именно, университета имени Н.И. Вавилова, создана кафедра «Цифровое управление процессами в АПК», разработана учебная программа переподготовки «Системы искусственного интеллекта и программирование», длительностью 260 часов с выдачей диплома по окончанию обучения. В 2024 году более 100 студентов «Цифровых кафедр» университета Вавилова получат диплом о дополнительном образовании», - прокомментировал министр цифрового развития и связи области Владимир Старков.
Пресс-служба министерства цифрового развития и связи Саратовской области.
-
16:46 12 январяВ Краснознаменском МО идёт уборка снега на дорогах к сёлам, а также на улицах населённых пунктов
- #Аркадакский район
- # Сельская новь
- # расчистка дорог
- # Краснознаменское МО
- # уборка снега
-
14:20 12 январяВ охотничье хозяйство «Малиновское» завезли пятнистых оленей
- #Аркадакский район
- # Сельская новь
- # охотничье хозяйство
- # пятнистые олени
-
10:11 12 январяВ администрации района состоялось очередное общение с членами семей участников СВО
- #Аркадакский район
- # Сельская новь
- # личный приём
- # помощь родственникам бойцов
- # помощь военнослужащим
- # СВО
-
9:16 11 январяВ школах Аркадакского района реализуется Всероссийский проект «Музей в чемодане»
- #Аркадакский район
- # Сельская новь
- # образование
- # Музей в чемодане
- # Всероссийский проект
- # выставка
- # оформление русской избы