Благодаря диспансеризации на ранней стадии выявлены болезни у 535 жителей Аркадакского района

8:18 1 января 2024
351
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Диспансеризация населения в нашем районе проводится всё более организовано. И если в начале этой работы была проблема с охватом сельского населения, то в настоящее время этой проблемы нет. Помогает автотранспорт районной больницы, Комплексного центра социального обслуживания населения (автомобиль «Демография»), при необходимости предоставляет автотранспорт руководство района.
Цель диспансеризации – выявление болезней на ранней стадии, чтобы обеспечить наиболее эффективное и своевременное лечение жителей района ради увеличения продолжительности жизни, анализа и профилактики самых распространённых заболеваний.
Что показала диспансеризация 2023 года?
По данным, предоставленным Аркадакской районной больницей, впервые выявлены заболевания у 535 человек. Из них сердечно-сосудистые – у 200 человек, артериальная гипертония – у 118 человек, ишемическая болезнь сердца – у 60 человек, сахарный диабет – у 26 человек, болезни органов дыхания – у 44 человек, пищеварения – у 32 человек, прочие – 188 человек, подозрение на онкологию – у 6 человек. В результате обследования на диспансерный учёт взято 439 человек. То есть эти люди будут периодически обследоваться и наблюдаться у врачей, что, конечно же, продлит их жизни и поможет купировать болезни.
По плану диспансеризации 2023 года в нашем районе должны быть обследованы 6576 человек. План выполнен на сто процентов. ⠀

Напомним: диспансеризация взрослого населения – одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».