Аркадакцы собирают грибы под снегом
13:27
7 февраля 2023
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Как рассказала редакции аркадакская жительница Светлана, прогуливаясь по лесу в районе Спиртзавода, она с друзьями набрела на заснеженный пенек, живописно украшенный ярко рыжими грибами. Друзья сказали, что это зимние опята, и они частенько собирают их зимой. Так как лукошко, естественно, в январе с собой не брали, находку принесли из леса прямо в пуховой шапке. Грибочков хватило на целую сковородку, они оказались очень вкусные. Вот такая «добыча» в конце января!У кого какие зимние забавы, а у некоторых аркадакцев – охота … грибная.
Знающие люди рассказали, что эти грибы выдерживают морозы до -10 градусов и не погибают. Во время оттепели они оттаивают и продолжают расти. Не зря их называют зимними опятами. Ведь в теплые зимы их можно собирать до весны. И еще интересно, что эти грибы не могут быть ядовитыми. Ложные опята во время холодов погибают, а съедобные - нет.
А из Интернета мы узнали, что научное название зимних опят — фламмулина бархатистоножковая. Зимние опята очень популярны в странах Юго-Восточной Азии, в частности в Китае, и именно эти маринованные грибы продаются в магазинах в баночках.
-
16:29 12 мартаИскренние улыбки и добрые пожелания в день рождения получил депутат в своем округе от земляковАркадакский район
- # Сельская новь
- # Василий Кравцов
-
11:43 11 мартаПаводковая комиссия делает все, чтобы весенний паводок не застал район врасплохАркадакский район
- # Сельская новь
- # паводок
- # паводковая комиссия
-
16:37 6 мартаАркадакские первоклашки покорили сердца своих мам и бабушекАркадакский район
- # Сельская новь
- # МБОУ СОШ № 3
- # классное мероприятие
- # дети
- # поздравление мам
- # поздравление бабушек
- # накануне праздника
- # женский праздник
-
16:47 2 мартаНестабильная погода ожидает аркадакцев в первую неделю мартаАркадакский район
- # Сельская новь
- # прогноз погоды