Аркадакский район вошёл в число отдалённых районов Саратовской области

13:28 29 мая 2023
910
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В нынешнем году Аркадакский район вошёл в список тринадцати районов, признанных отдалёнными, которым требуется особое внимание для дальнейшего развития. При спикере Саратовской областной думы создан совет отдаленных районов области, в состав которого вошёл наш земляк депутат Саратовской областной Думы Василий Кравцов. Ему поручено курировать правобережные районы, в том числе и Аркадакский.
- Что всё это значит? - Мы попросили Василия Михайловича поделиться мыслями по этому поводу.
- Это значит, что нашему району требуется дополнительное внимание для решения насущных проблем. Не секрет: чем отдалённее от областного центра район, тем больше у него демографических, кадровых, социально-бытовых, экономических и прочих проблем. В нашей стране, в регионе в настоящее время осуществляется много хороших программ, различных проектов. Специфика же отдалённых районов в том, что у каждого есть свои, индивидуальные вопросы, стоящие наиболее остро. И времени - дожидаться их постепенного решения - просто нет. Да и системного финансирования этих вопросов не предусмотрено. Например, у нас плохая демография не только потому, что рождается мало детей, но и потому, что люди уезжают в города за достойной зарплатой, за хорошими дорогами, доступным медобслуживанием и так далее. Значит, нужно решать эти вопросы, чтобы люди оставались и не уезжали.
Один из них – кадровый. Не хватает квалифицированных специалистов в здравоохранении, сельскохозяйственной отрасли. Чтобы люди пришли в эти отрасли, они должны видеть перспективы. Им необходимо жильё, зарплата. Я личным участием и личными средствами пытаюсь решить эти проблемы - совсем недавно в Аркадаке куплено жильё для врача и специалиста сельского хозяйства. Но это не снимает остроты кадрового вопроса. Для его решения нужна системность. Необходимо объединить все усилия – и государства, и работодателя, и систем профессионального образования. И конечно разработать особые государственные меры поддержки для отдалённых районов.
Задача совета: выявить все эти «несистемные» проблемы, внести предложения для их решения. Только так можно обеспечить перспективы выравнивания условий жизни и развития отдалённых районов, - отметил Василий Михайлович.
Среди моих предложений для обсуждения на заседаниях совета на сегодняшний день:
закрепление границ прилегающих территорий за индивидуальными жилыми домами для санитарной очистки и благоустройства. В их числе нежилые брошенные дома.
Ещё одна проблема - захламление лесов. Засорённость их валежником, сухостоем. Рубки ухода давно не проводятся, вследствие чего появляются непроходимые места – потенциальные очаги лесных пожаров.
Гидротехнические сооружения, которые стоят в реестре Ростехнадзора требуют обследования, ремонта. Это огромные денежные вложения, а прудов, как таковых, нет.
Хотелось бы, чтобы у жителей отдалённых районов были льготные тарифы на газ, свет, другие коммунальные услуги.
Есть и другие специфические вопросы и проблемы, о которых я, как житель одного из отдалённых районов, знаю не понаслыш¬ке, и вместе с коллегами из облдумы, опираясь на закон, во взаимодействии с общественностью, муниципальными и областными органами исполнительной власти, буду стараться решать их для того, чтобы людям жилось лучше.