Аркадакский район посетила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова

15:36 16 сентября 2022
1085
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В ходе рабочего визита Наталия Юрьевна познакомилась с работой всех учреждений культуры города Аркадака: Школы искусств, кинотеатра «Мир», библиотеки, Дома культуры; пообщалась с коллективами, работающими в них.
Главной темой разговора с начальником управления культуры района Татьяной  Плакидой стало участие учреждений культуры района в федеральных и региональных программах, позволяющих улучшить материально-техническую базу и сделать ремонт объектов культуры.
В рамках нацпроекта «Культура» поданы заявки на капитальный ремонт дома культуры в селах Малиновка на сумму 5,5 млн рублей и Новосельское на сумму 5,9 млн рублей на 2023 год.
В рамках госпрограммы «Культура Саратовской области» «50 ДК» подана заявка на капитальный ремонт кровли ДК в селе Алексеевка на общую сумму 1,6 млн рублей.
Помимо этого с директором Саратовского областного музея краеведения Евгением Казанцевым изучен вопрос о проведении ремонта здания Аркадакского филиала областного музея краеведения.
Также  Щелканова оценила на месте возможность участия Центральной библиотеки Аркадака в федеральном проекте «Культурная среда» национального проекта «Культура» для получения средств на модернизацию. Увидев старания и творческий потенциал наших библиотекарей, министр пообещала оказать всяческие помощь и содействие в этом вопросе.
Более всего впечатлило Н.Ю. Щелканову посещение районного Дома культуры. Сам вид, торжественность здания внутреннее оформление, надо признать, впечатляют и самих аркадакцев. К тому же в этот день шли последние репетиции артистов и участников самодеятельности ко Дню города, поэтому министру удалось посмотреть много номеров концертной праздничной программы.
Высшей оценкой работы творческих коллективов и солистов стали аплодисменты министра и слово «Браво!». С нескрываемым интересом расспрашивала она Т.В. Плакиду о каждом выступавшем, а затем и пообщалась с работниками культуры.
А в беседе с редактором газеты Валентиной  Евдокимовой отметила высокий уровень исполнительского искусства и талант наших артистов, а также достойный уровень развития учреждений культуры города и общее позитивное настроение от посещения района.