Баннер СВО

Аркадакский район готовится к пожароопасному сезону

13:14 23 марта 2026
4
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

В районной администрации состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС).

На заседании под председательством главы Аркадакского муниципального района Николая Лунькова были поставлены и утверждены задачи по подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону.

С докладом по вопросу реализации мер пожарной безопасности при подготовке к пожароопасному сезону выступил инспектор МЧС по надзорной деятельности и профилактической работе Денис Куликов. Он доложил, что в 32 ПСЧ города Аркадака вся техника, предназначенная для тушения ландшафтных пожаров, приведена в полную готовность. С личным составом проведены беседы и инструктажи, подразделение готово перейти на усиленный режим работы. Главам сельских поселений были даны рекомендации к первым числам апреля провести ревизию имеющейся у них противопожарной техники, актуализировать списки лиц, привлекаемых для тушения лесных пожаров. Также инспектор МЧС по надзорной деятельности и профилактической работе рассказал, что за нарушения элементарных противопожарных правил существует наказание в виде привлечения к административной, гражданско-правовой и даже уголовной ответственности. Кроме того, нарушителям противопожарного режима могут быть выписаны большие штрафы.

О дополнительных мерах, предпринимаемых в пожароопасный период, мониторингу пожарной опасности и тушению лесных пожаров рассказали главный лесничий Аркадакского лесничества Елена Мальцева и заместитель директора ГКУ СО «Макаровский лесхоз» Роман Пономаренко. Особое внимание они обратили на недопущение сельскохозяйственных палов со стороны фермерских хозяйств. Участникам заседания было рассказано о том, что в лесах установлены фотоловушки, которые будут помогать находить нарушителей правил пожарной безопасности; в посёлке Октябрьский установлена круглосуточная камера видеонаблюдения, позволяющая территориально определить задымление и горения по Аркадакскому району. В планах у лесничих значится потрулирование лесов совместно с сотрудниками прокуратуры и с полицейскими, рейды по местам массового отдыха на приграничных к лесным массивам территориях.

По итогам обсуждения поставленных вопросов комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности приняла ряд важных решений. В их числе: обновление опашки всех населённых пунктов района; проверка водонапорных башен и пирсов для забора воды пожарной техникой; проведение инструктажей и организация круглосуточного дежурства добровольных пожарных команд; усиление профилактической противопожарной работы в жилом секторе и среди сельхозпроизводителей с акцентом на запрет сжигания сухой растительности.

Администрация района призывает аркадакцев быть бдительными, строго соблюдать правила пожарной безопасности и незамедлительно сообщать о любых возгораниях в пожарную часть по номеру «101» или в единую службу спасения по номеру «112».

Светлана Кирюшкина.