Служба

Аркадакские выпускники садятся за парты, чтобы подтвердить свои знания по математике

9:20 27 мая 2025
170
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Сегодня, 27 мая, одиннадцатиклассники из Аркадакского района будут писать единый государственный экзамен по математике. Математика является обязательным предметом для получения аттестата. Базовый и профильный уровни испытания пройдут в один день.
Для проведения ЕГЭ организован пункт в городской средней школе № 1. Здесь установлена система онлайн-видеонаблюдения, металлодетектор.
Экзамен начнётся в 10 часов по местному времени. 
Более пятидесяти выпускников сдают сегодня базовый вариант экзамена по математике. Он подходит тем, кто не планирует поступление на специальности, требующие углубленного знания математики. Экзаменационная работа включает 21 задание с кратким ответом, направленных на проверку базовых знаний и умений применять математику в повседневной жизни. На выполнение отводится 3 часа. 
Базовый экзамен оценивают по пятибалльной шкале. В ней тройка — самый низкий проходной балл, пятерка — нужна для аттестата с отличием.
Профильную математику сдают 33 выпускника. Результаты этого экзамена требуются для поступления в высшие учебные заведения, где математика входит в перечень вступительных испытаний. Участникам предстоит справиться с 19 заданиями: 12 из них предполагают краткий ответ в виде целого числа или десятичной дроби, остальные 7 — задания с развернутым решением, требующие обоснования каждого этапа. Они относятся к повышенному и высокому уровням сложности и ориентированы на поступление в вузы с углубленной математической подготовкой. Продолжительность экзамена составит 3 часа 55 минут.
Минимальный порог составляет 27 баллов, а для «красного» аттестата нужно набрать не менее 70 баллов.
Результаты экзамена участники узнают не позднее 9 июня.
Подготовила Светлана Кирюшкина.
в классе.jpg