Аркадакские школьники достойно презентовали свои исследовательские работы на межрегиональной научно-практической конференции

14:22 18 мая 2023
454
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В рамках Года педагога и наставника в городе Балашове в гимназии имени Ю.А. Гарнаева прошла юбилейная двадцатая Межрегиональная научно-практическая конференция учащихся «Юные лидеры образования».
Конференция всегда пользуется популярностью у педагогов и школьников, которым интересна научно-исследовательская деятельность. В этом году в конференции участвовало более 120 школьников из Аркадакского, Балашовского, Калининского, Романовского, Турковского районов, а также из города Воскресенска Московской области, Пермского края, индийского города Мумбай.
Для всех собравшихся выступили гимназисты с презентацией-приветствием «Высший пилотаж», которая создала у школьников и их педагогов позитивный рабочий настрой. Затем конференцию продолжили на восьми секционных заседаниях, которые были посвящены физико-математическим, технологическим и филологическим исследованиям, а также исследованиям актуальных вопросов естествознания. Рассматривались темы социального взаимодействия и информационного пространства, вопросы актуальных гуманитарных и экономических проблем.
Темы докладов были самые разные: от «Магия чисел в нашей жизни» до «Формула выбора профессии». Много сообщений было о родном городе и районе. Школьники рассуждали на такие темы, как: «Вред и польза интернета», «Есть ли будущее у села?» и многие другие.
Исследовательские работы, представленные аркадакскими школьниками на конференции, были интересными и содержательными. Школьники рассказывали о целях и задачах своих проектов, основных этапах их реализации, делились полученными результатами. Все выступления сопровождались презентациями и демонстрационным материалом.
Мероприятие завершилось подведением итогов и вручением дипломов победителям. Пятеро учеников школы № 2 города Аркадака стали лауреатами научно-практической конференции.
Дипломами II степени отмечены: Анастасия Лошкарёва (11 «б» класс) за проект «Формула выбора профессии» в секции «Исследования пространства социального взаимодействия» (научный руководитель – учитель иностранного языка А.В. Борщёва); Ирина Кирюшкина (9 «а» класс) за проект «Многонациональный культурный Аркадак. Традиции и обычаи мордовского народа» в секции «Исследования актуальных гуманитарных и экономических проблем» (научный руководитель – учитель географии А.В. Борисов).
Дипломами III степени награждены: ученицы 10 класса Ирина Глинкова и Карина Замиралова за проект «Верю/не верю, или Путешествие по книге А.Н. Минха «Народные обычаи, суеверия, предрассудки и обряды крестьян Саратовской губернии» в секции «Исследования актуальных гуманитарных и экономических проблем» (научный руководитель - учитель русского языка и литературы Н.Г. Визнер); а также Карина Конышева (10 класс) за проект «Особенности хореографического искусства народов Великобритании и России» в секции «Филологические исследования» (научный руководитель – учитель иностранного языка И.С. Капкина). 
Грамоты за активное участие в конференции вручили Данилу Лупан (9 «а» класс) за проект «Исследование орехов миндаля на содержание цианид–ионов» в секции «Исследования актуальных проблем естествознания» (научный руководитель – учитель химии И.А. Орлова) и Павлу Ерёмину (11 «а» класс) за проект «Аллергия и аллергены» в секции «Исследования актуальных проблем естествознания» (научный руководитель – учитель биологии М.М. Морозова). Поздравляем с заслуженными наградами!