Аркадак отметил великий День Победы

13:00 9 мая 2022
685
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Как всегда прекрасный, бушующий черёмуховым цветом, май позвал аркадакцев на главную площадь города, на митинг, посвящённый великому Дню Победы в войне 1941-1945 годов с фашистской Германией. Люди семьями вместе с детьми, многие из которых были в форме военного времени, с цветами в руках и георгиевскими ленточками на груди с воодушевлением шли на площадь. Это было первое массовое мероприятие, на которое акадакцы собрались вместе после ковидных ограничений. Настроение – на подъёме, на лицах – радостные улыбки.

День Победы 9 Мая — это для нас не просто праздник, это помимо прочего, возможность почувствовать себя сильным, ощутить себя победителем. Испытать гордость за себя и за страну, в которой живешь. Тем более это важно сейчас, когда идёт спецоперация на Украине, когда вновь наши ребята бьются с поднимающим голову фашизмом.

- Нам память эта нужна, - обратился к людям председатель Собрания Аркадакского муниципального района Василий Михайлович Кравцов, - мы твёрдо убеждены, что живём в великой стране, которая может проигрывать отдельные сражения, но всегда выигрывает войны. И то, что мы в День великой Победы собираемся вместе, это напоминание тем, кто забыл, что такое Великая Отечественная война по-русски. И что как бы нам ни было трудно, мы в очередной раз постоим за правду и справедливость, за целостность нашей страны. И Победа будет за нами!

Слова, идущие от самого сердца, сказал собравшимся на митинг глава Аркадакского муниципального района Николай Николаевич Луньков. У него сын – офицер российской армии, и он не понаслышке знает, как болит душа за наших ребят, которые сейчас стоят за Родину, участвуют в спецоперации на Украине.

Площадь, украшенная флагами и цветами – особая примета праздника. Митинг предваряло мероприятие, которое состоялось у здания районной библиотеки.  Здесь была оформлена  экспозиция   «Эшелон Победы»  с тематическими  подборками книг  о периодах Великой Отечественной войны, фильмах о войне, военных песнях, военной кухне.  Звучал рассказ о ходе Великой Отечественной войны, о её основных  этапах. Мероприятие сопровождалось  стихами и отрывками из художественных произведений о великих битвах.

Звучали  воспоминания  непосредственных свидетелей событий тех лет о том, как взрослым и детям пришлось переживать голод, холод и гибель родных ради торжества справедливости и Победы!

И как же в этот день обойтись без хорошей песни и зажигательных танцев?! И песни звучали в этот день в исполнении работников культуры, и хореографические композиции показали наши танцевальные ансамбли.

Участники митинга почтили минутой молчания всех павших на полях сражений и умерших в мирное время ветеранов.

Завершилось мероприятие возложением цветов и венков к памятнику воина-победителя в городском парке и  к братской могиле на городском кладбище, в память о героях войны, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.