Служба

85-летний юбилей отпраздновал наш земляк, бывший командующий Московским военным округом, Леонтий Кузнецов

14:43 18 августа 2023
901
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Судьба Леонтия Кузнецова, это рассказ о том, как мальчишка – сирота с микрорайона Безула стал командующим Московским военным округом, почётным гражданином Подмосковья.
У него рано умерли родители, он оставался на попечении старшей сестры. Рос озорным, независимым с обострённым чувством справедливости мальчишкой. Неравнодушие учителей аркадакской городской школы №1, где он получал знания, помогло ему найти себя, стать на правильный путь и добиться всего, что он достиг в жизни.
Леонтий Васильевич прошёл путь от простого солдата до командующего армией.
В должности командующего Московским военным округом в звании генерал-полковника он принимал парад Победы на Красной площади в 1997 году и командовал парадами на Красной площади в 1995-м, 1996-м и 1998-м годах.
Первая специальность, которую он приобрёл после окончания Саратовского профессионально-технического училища, - токарь – всегда помогала ему в годы службы. Любую деталь он мог выточить сам, если это требовалось.
Во время срочной службы он поступил в Ленинградское высшее общевойсковое командное училище имени Кирова и успешно окончил его. Потом окончил Военную академию имени Фрунзе и Военную академию Генштаба ВС имени Ворошилова.
За заслуги перед Отечеством награждён орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» II и III степеней, «За военные заслуги» и медалями.

Леонтий Васильевич родился 13 августа 1938 года в городе Аркадаке Саратовской области.
От всей души поздравляем Леонтия Васильевича с наступившим юбилеем! На родине помнят его, уважают за честность, справедливость, трудолюбие, любовь к Родине и глубокое уважение к её защитнику - простому солдату.