«Земские работники культуры» получат по 1 млн рублей
13:39
1 марта 2024
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Президент страны Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию объявил о запуске программы «Земский работник культуры». Кроме того, поручил Правительству увеличить финансирование международных программ в сфере продвижения русского языка и многонациональной культуры.
– Не скрою, меня, как и всех моих коллег, особенно волновало, какие цели и перспективы будут поставлены перед отечественной культурой. Безусловно, судьбоносное решение Президента – долгожданная программа «Земский работник культуры». Уверена, что она поможет решить самый насущный вопрос каждого региона и муниципалитета — обеспечить сферу культуры профессиональными молодыми кадрами, – говорит Елена Галактионова, генеральный директор Саратовского художественного музея имени А.Н.Радищева.
Специалист, который поедет работать в малый город, сможет получить 1 миллион рублей. Тем, кто переедет работать на Донбасс и Дальний Восток – по 2 миллиона рублей.
«Это колоссальная и последовательная поддержка нацпроекта Президента РФ «Культура». Ведь необходимо не только капитально ремонтировать сельские Дома культуры, модернизировать музеи, библиотеки и кинотеатры. Важно, чтобы в очагах культуры работали молодые талантливые люди», – сказала Елена Галактионова.
По ее словам Президент вдохновил работников культуры и тем, что анонсировал расширение проекта «Пушкинская карта». В Саратовской области Пушкинская карта востребована, ее поддерживают и учреждения культуры, и молодежь региона. Планируется, что за шесть лет будет направлено более 100 млрд рублей на просветительские, образовательные, исторические проекты в кино, интернете и соцсетях.
Министерство культуры области.
-
12:34 11 июляВо Львовском МО стартовал второй обкос травыСаратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # Львовское МО
- # обкос травы
-
16:45 10 июляАркадакский район простился с участником СВО Аксёновым СергеемСаратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # погиб боец СВО
- # село Алексеевка
- # Аксёнов Сергей
-
16:05 10 июляСиноптики обещают жителям Аркадакского района дождь, град и сильный ветер на выходныхСаратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # прогноз погоды
-
15:49 10 июляПоздравления принимали семьи сотрудников полицииСаратовская область
- # Аркадак
- # Сельская новь
- # Аркадакское информагентство
- # День семьи
- # любви и верности
- # поздравления
- # сотрудники полиции