Володин о высоких ценах на горюче-смазочные материалы

15:29 22 сентября
440
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В Государственной Думе во время доклада о реализации госпрограммы агропромышленного комплекса и планах развития Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева вопрос роста цен на ГСМ был озвучен Председателем Госдумы.  
За последние годы сельское хозяйство превратилось из «чёрной дыры» в эффективную высокотехнологичную отрасль. Если вспомнить советский период, с середины 1970-х годов СССР стал зависим от зарубежных поставок зерна, ежегодно закупая у других государств продовольствие, а в 1985 году закупил максимальное количество — 47 млн тонн. Сейчас экспорт продовольствия за рубеж находится на втором месте после топливно-энергетических поставок, опережая продукцию металлургов и химической промышленности. По итогам прошлого сельскохозяйственного года Россия установила рекорд по объёму продажи зерна — 60 млн тонн. Выручка составила $41,6 млрд. Сегодня сельское хозяйство — стратегическая отрасль, которая не только обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны, но и приносит доходы в бюджет.  
Но ключевая проблема, с которой столкнулись в ходе уборочной кампании и посевной озимых культур, — это рост стоимости дизельного топлива и его дефицит.  
В ходе обсуждения Вячеслав Володин дал поручение профильным комитетам вести ежедневный мониторинг и контроль ситуации с ценами на ГСМ. «К нам обращаются и фермеры, и руководители сельхозпредприятий, губернаторы. Мы ставим этот вопрос на каждодневный мониторинг и контроль — как идет работа по снижению стоимости на ГСМ, с тем чтобы наши сельхозпроизводители доубрали то, что в полях стоит, и досеяли», — заявил Вячеслав Володин. Он отметил, что от этого зависит продовольственная безопасность страны и это вопрос обсуждался с представителями Правительства. 
Позже стало известно, что «…принято решение о введении временного ограничения на экспорт бензина и дизеля за рубеж для стабилизации внутреннего рынка». Как отметил спикер ГосДумы «это позволит нормализовать ситуацию с ценами и ликвидировать дефицит топлива. Поддерживаем подход. Необходимо сначала обеспечить своих потребителей, а затем поставлять за границу», - заявил Володин.