Раиса Михайлова из Красного Знамени живет честно, трудилась на совесть

8:07 7 марта
400
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В недавнем прошлом основными профессиями сельчан были доярка и механизатор. Именно от их работы зависело благополучие сельского хозяйства, ведь хлеб и молоко считаются одними из основных продуктов питания. 
Сегодня районная газета рассказывает о судьбе Раисы Ивановны Михайловой, много лет отработавшей дояркой в колхозе «Красное знамя» и своим трудом внесшей лепту в производственные показатели коллективного хозяйства.
Село Красное Знамя – вторая родина для Раисы Ивановны. А настоящая – молдавский далёкий край. Двадцать лет ей было, когда она с подругами поехала в Россию подзаработать осенью на уборке сахарной свёклы. Эта поездка стала для неё судьбоносной. Краснознаменская земля теперь второй дом, а с местным жителем Иваном Семёновичем Михайловым они создали семью.
На родине она успела отучиться на швею, а на чужбине швейным цехом стала для неё ферма с бурёнками.
Трудно ей было в первое время. Подсказывала и помогала на первых порах доярка Беляева Нина Алексеевна. Женщины уже нет в живых, но Раиса Ивановна часто вспоминает её добрые советы. Опытная мастерица машинного доения коров любила повторять, что молоко у бурёнок на языке. При раздаче фуража Раиса Ивановна старалась насыпать своим подопечным побольше. Да и за скотниками следила, чтобы не обделяли её красавиц.
- Рогатые чистоту любят как принцессы, - это тоже часто говорила Нина Алексеевна. И молодая доярочка старалась навоз убирать качественно и при этом быстро.
Тяжёлые бидоны с молоком, всегда резиновые сапоги, утренние подъёмы до первых петухов – эти трудности не испугали Раису Ивановну. Прижилась она на животноводческой ферме.
- Молодая я была, полна сил и энергии, никакой работы не боялась, всё было интересно, все трудности были по плечу, - вспоминает женщина.
Работала она бок о бок с Ниной Васильевной Быковой, Антониной Васильевной Синельниковой, Раисой Васильевной Балашовой. Доярки – народ весёлый, трудолюбивый, дружный.
- Не помню случая, чтобы мы поругались, нагрубили друг другу. Вот шутить – шутили, - говорит Раиса Ивановна.
Ежегодно среди доярок колхозов проводили конкурс профессионального мастерства. Так вот, один год Раиса Ивановна была признана победительницей этого конкурса в районе, а потом представляла Аркадакский район в области. Очень волновалась, но всё же оказалась в десятке лучших.
- Мы ведь на этих конкурсах и теорию сдавали, и доильные аппараты разбирали и собирали. И, конечно, доили, кто быстрей. А главное, общались между собой, - рассказывает доярка-ветеран.
Эти воспоминания будто вернули её в молодые трудовые годы. И появился озорной огонёк в её глазах, порозовели щёки.
Наверное, в первую очередь за красоту её полюбил супруг. И сейчас не растеряла Раиса Ивановна своей привлекательности и женственности. Полюбил мужчина и за трудолюбие. Она успевала всё: и на ферме отработать, и дом в чистоте содержать, и с домашним хозяйством справляться, и детей воспитывать. Их было двое. Сейчас в живых лишь дочь Светлана. Нет и мужа. Он тоже трудился в животноводстве, всю трудовую жизнь скотником.
У Раисы Ивановны трое внуков, которые очень любят свою бабушку и часто навещают её.
- Доярками не рождаются, ими становятся, - утверждает краснознаменская пенсионерка. – Жаль только, что эта профессия сейчас редкая. Мало кто занимается у нас в районе производством молока. Фермерские хозяйства в основном специализируются на полеводстве.
В этих словах женщины душевная боль. Она ведь свидетельница перемен в сёлах, на её глазах жизнь в деревнях угасала, закрывались колхозы. Да и односельчане переводят живность. А раньше в каждом дворе были коровки. Не покупали тогда молоко в магазине…
- Но люблю смотреть по телевизору передачи о других местах, где есть ещё мастера машинного доения коров, - делится Раиса Ивановна.
– Смотрю и радуюсь. Текут ещё в России молочные реки, - добавляет женщина.
Её молочная река закончила свой путь в 2004 году. Двадцать семь лет она отдала труду доярки. Изо дня в день, в будни и праздники она спешила на ферму. Тут прошли её самые лучшие годы, здесь формировался её характер, здесь она трудилась на совесть. Теперь вспоминает прожитое, а родная дойка, бурёнки, доярки-коллеги часто снятся по ночам.