О ветеране сельскохозяйственного производства

14:57 27 марта
325
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Вся трудовая биография жителя села Красное Знамя Петра Васильевича Агеенко связана с работой в сельском хозяйстве на технике.
Пётр Васильевич «разменял» восьмой десяток лет жизни. Но в общении ведёт себя так, будто ему от силы двадцать: шутит, за словом в карман не лезет, подмигивает.
Таким вот немножко балагуром знают его многие в селе, особенно те, кто трудился с ним рядом.
Только его шутки-прибаутки не мешали никому да и самому ему качественно сеять, ударно убирать урожай, кормить колхозную скотину.
Он – ветеран сельскохозяйственного труда. Работал на тракторах и комбайнах. Технику любил, с людьми ладил. Знал цену хлеба, по крупицам создавал свою семью и мир вокруг себя.
Его след на земле – трое детей: сын Александр, дочери Лариса и Татьяна.
Важное событие в жизни – встреча с Антониной Егоровной, которая стала женой. В ней он нашёл родственную душу, неравнодушную к сельской жизни, к стабильности в семье. Каждое «приростание» в доме супруги Агеенко встречали с полной ответственностью за судьбу появившегося малыша. Дети у них получали любовь и заботу, их с детства приучали к труду. В свои семьи они понесли уважительное отношение родителей между собой, умение понимать и прощать, не ссориться по мелочам.
У Петра Васильевича и Антонины Егоровны четверо внуков. Самый младший учится во втором классе.
От былого большого домашнего хозяйства у Агеенко на дворе сейчас лишь куры да утки. А раньше они не могли жить без ухода за коровой и бычками, поросятами и овцами. Жили как и многие колхозники: после работы на производстве спешили в свой хлев. Это был и дополнительный заработок, и возможность питаться своими продуктами.
- Другой жизни мы не знали, - говорит Пётр Васильевич. – Ещё не знали, что такое отпуск летом, как это не отремонтировать свой трактор перед посевной.
Передо мной сельский мужчина с натруженными руками. В тот год, когда я родилась, он окончил восемь классов школы и пошёл в профтехучилище, чтобы обучиться на механизатора. Он был верен выбранной специальности всю жизнь. Знает трудности сельскохозяйственного труда не понаслышке.
Обстоятельного, дотошного до мелочей, умеющего находить общий язык со старыми и молодыми, его однажды рекомендовали в бригадиры. Только он не согласился.
- Мне лучше с народом на равных, - так он ответил тогда.
На равных он бороновал и пахал в поле, подвозил сено и солому зимой к фермам. На равных чинил механизмы, спешил в мастерскую, в гаражи, на склад, на ток.
На зарабатываемое в семье появлялись телевизор, ковры, автомашина.
Автомобиль есть у Петра Васильевича и сейчас. Всегда в идеальном состоянии. Иначе и не может быть у бывшего механизатора. Хотя, наверное, бывших не бывает. С тягой к труду на земле рождаются, с мыслью о земле-кормилице умирают.
Но о грустном мы не будем. От Петра Васильевича исходит такой оптимизм, что не верится о приближающемся для него солидном возрасте.
- Возраст – это всего лишь цифра, - утверждает и сам ветеран. – Если человек молод душой, ему года нипочём.
При этом он ловко подмигнул корреспонденту. А я подумала: «Над хорошим человеком не властно время».
Крепкого здоровья Вам, труженик полей, и долгих лет жизни, которую Вы любите в мельчайших проявлениях.