Не мешайте своим детям взрослеть

11:03 23 января
408
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Все мы понимаем, что каждый родитель защищает и оберегает своего ребёнка. Но бывают такие случаи, когда мамы и папы ставят эти цели в приоритет, чем мешают своим детям взрослеть. Под предлогом помочь своему чаду они пытаются всё делать сами, не понимая того, что тормозят развитие у него чувства личной ответственности. Отчего же это происходит? Сегодня своими мыслями по этому вопросу делится педагог-психолог городской школы № 2 Елена Зенова.
Есть несколько причин, почему взрослые люди совершают неверные шаги в этом направлении.
Во-первых, это собственное удобство. Как бы эгоистично это не звучало, но современные молодые родители ставят на первое место своё спокойствие и комфорт, забывая о потребностях ребёнка. Бесспорно, быстрее сделать все самой - так будет чище, правильнее, удобнее, но это будет ваше дело, а не малыша. Нельзя забывать о развитии у ребёнка собственных навыков и умений. Чтобы воспитать самостоятельность у детей, придётся запастись временем и терпением. Элементарными примерами являются наведение порядка в игрушках, самостоятельность во время приёма пищи и другие.
Во-вторых, уделим внимание зоне ответственности. Здесь разговор пойдёт о детях начального школьного возраста. Отдельный вопрос – нужно ли делать с ребёнком домашние задания. На этот счёт мнения разнятся, и тут важно учитывать возраст школьника, его класс, успеваемость и многие другие факторы. Но при этом всё же, нужно помнить, что обучение в школе, поведение, посещаемость – это зона ответственности ребёнка, а не родителей. Школьник учится нести эту ответственность, в том числе и через негативный опыт. Родители могут оказать помощь, если ребёнок об этом просит, но не делать всё за него.
В-третьих, нужно позволять детям самовыражаться. Практически любой ребёнок стремится стать взрослым, и нужно это стремление поддерживать. Даже в выборе одежды, нужно обращать внимание на его предпочтения. Многие дети выберут кроссовки с подсветкой, шапку с ушками, платье из блёсток, но когда ещё можно это на себя надеть, если не в детстве, пока у них не появилась работа с дресс-кодом. Главное во всём этом то, что малыш будет горд собственным выбором и тем, что взрослые прислушиваются к нему.
В диалогах с детьми родителям нужно избегать следующих фраз: «Слезай, ты упадёшь!», «У тебя всё равно не получится, не берись!», «Вырастешь – поймёшь!» При постоянном упоминании такие фразы убивают в ребёнке стремление стать взрослым и независимым, уничтожают инициативность и любознательность.
Наши дети многое могут, просто им нужно немного помочь и ненавязчиво направить в нужное русло. Большая роль в развитии отводится поддержке со стороны взрослых, вера в их силы и возможности, доверительные отношения. Через некоторое время из совместной деятельности это всё перерастет в собственные навыки и умения.
И главный совет родителям подростков: дети взрослеют и нужно с этим смириться. Нельзя воспринимать себя и ребёнка, как единое целое. Если в вашем лексиконе есть фразы: «Мы пошли в школу», «Мы заболели», «У нас появился парень», то нужно немедленно избавляться от них.
Учитесь доверять своему ребёнку, больше с ним говорите, советуйтесь по каким-то бытовым вопросам, чаще организуйте совместный интересный досуг. Начинайте с мелочей – стучите в дверь прежде, чем войти; спрашивайте разрешения, чтобы взять какую-то вещь ребёнка; просите его самого проверить карманы джинсов до начала стирки. Уважение личных границ – это в первую очередь доверие. И взрослый, и ребёнок любого возраста имеет право на личное пространство, на свои маленькие секреты даже от родителей.
Если ребёнок с детства будет знать, что мама с папой доверяют ему, уважают его и верят в него, то он станет полноценной личностью и сможет быть самостоятельным в окружающем мире.

Записала Светлана КИРЮШКИНА.