Тамара Синяткина всегда трудилась с полной отдачей
10:02
1 октября 2025
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Тамара Ивановна сейчас живёт у дочери, Светланы Китаевой, в Аркадаке. Радуется общению с родными и близкими людьми, помогает по дому и по хозяйству. Гордится своей дочерью, внуком. Они достойно трудятся. Любуется умиротворяющей зеленью деревьев и кустарников, разнообразием цветов вокруг. Но чуть прикроет глаза, и перед ней встают бескрайние поля заволжской пшеницы и такая же бескрайняя, цветущая тюльпанами по весне, степь. Там, в Заволжье, в посёлке Дюрский Новоузенского района она прожила и проработала 37 лет своей насыщенной делами и заботами жизни.Тамаре Синяткиной - 80 лет. Достойный юбилей.
Родилась Тамара Ивановна в селе Николаевка Самойловского района Саратовской области 5 октября 1945 года. После окончания 8 классов местной школы поступила в Татищевский сельскохозяйственный техникум имени Тимирязева. По распределению попала в посёлок Шебалов Аркадакского района в качестве агронома отделения совхоза "Аркадакский". До сих пор помнит опытных бригадиров Михаила Борзова, Владимира Кирюшкина, которые учили: "Чтобы земля стала щедрой на отдачу, надо её любить и уважать людей, которые на ней работают". Это усвоила на всю жизнь и следовала этому правилу всегда.

В посёлке Шебалов она создала семью с механизатором и токарем Владимиром Синяткиным. У них родилась дочь Светлана.
Решающую роль в жизни семьи сыграла засуха 1971 года. Это был тяжёлый год для сельского хозяйства области, особенно для Заволжья. В Правобережье потянулись гонцы за грубым кормом для скота. Недавно назначенный директор вновь образованного совхоза "Дюрский" Александр Брысков, уроженец посёлка Шебалов, приехал на малую родину искать поддержки. Старожилы помнят, как с полей совхоза "Аркадакский" тюковали разнообразную солому и отправляли в Новоузенский район.
Заодно Александр Николаевич уговорил Тамару Ивановну поехать в его совхоз в качестве главного агронома. Аргументами были - должность, зарплата, жильё, скот для личного подсобного хозяйства. Но основное, что сыграло роль, это 27 тысяч гектаров пахотной земли.
- Есть где развернуться, - подумалось тогда.
Обсудили переезд с мужем. Ему Брысков пообещал новый токарный станок. Перспективы показались радужными. Труда они не боялись. Тамара Ивановна уехала обживаться и работать, а муж на время остался с дочерью в посёлке Шебалов.
Чтобы понять, какие "коврижки" ждали семью Синяткиных, достаточно сказать, что посёлок Дюрский образовался в 1969 году в результате реорганизации крупнейшего в районе совхоза имени Глухова. На работу людей привозили с разных мест, заодно завозили стройматериалы, а наёмные бригады строителей стали закладывать первые улицы - Советскую и Брыскова.
Так, на берегу реки Дюра, где недавно были поля, возник новый посёлок. Приехали первые жители. Их было совсем мало. Всего 8 семей. Первое время было трудно. Особенно зимой. Не было воды, за керосином нужно было ходить за два километра. Часто гас свет. Но жили люди посёлка весело, одной большой семьёй! В эту семью и влились Синяткины. Шло интенсивное строительство посёлка, начинался его расцвет.
Были построены красивые новые жилые дома, водопровод, детский сад, сеть магазинов, бани, Дом культуры и клубы, МТФ, а главное - школы. Всё сдавалось в эксплуатацию в удивительно короткие сроки.
Тамара Ивановна, как и все специалисты, трудилась с полной отдачей. Урожайность росла. Озимая пшеница давала 30 центнера с гектара. Главный агроном уважительно относилась к людям, была требовательна и справедлива. Приобрела авторитет у работников совхоза и жителей посёлка.
Производство расширялось, росло. Высокие темпы развития хозяйства обеспечивали всем стабильную работу и заработок. Улучшилась социальная сфера. Люди расширяли подворье, личное хозяйство. Благодаря прокладке водопровода вода пришла в каждый дом.
Труженики Дюрского успешно выполняли план сдачи зерна государству. В 1973 году средняя урожайность зерновых составляла 18, 7 центнеров с гектара.
Тогда Тамара Ивановна начала получать свои первые награды. Это были почётные грамоты районного и областного уровня, путёвки в различные санатории, в том числе и за границей, автомобиль "Жигули".
Она зарекомендовала себя активной общественницей, хорошим организатором.
В жаркую пору посевной и уборки сама ездила по полям за рулём служебного "Москвича". Часто в поля брала с собой дочь, которую не с кем было оставить. И та с гордостью на вопрос: "Кем работает твоя мама?", отвечала: "Пшеничкой".
Не случайно в 1996 году на выборах в местное самоуправление Тамару Ивановну сначала избрали председателем сельского Совета, потом главой администрации Дюрского сельского поселения, потом главой Дюрского муниципального образования. Это было непростое время реформирования и становления местного самоуправления, реформирования экономической и хозяйственной деятельности в стране, задержки пенсий и зарплат. Надо было решать многочисленные личные вопросы людей, содержать в порядке объекты социальной сферы.
За эти годы Тамара Ивановна перевела их на индивидуальное отопление, ремонтировала и строила дороги, водопровод, заботилась об освещении. Да разве возможно описать всю работу главы поселения? А если учесть, что люди здесь собрались разных наций и народностей, более 60 процентов из них - казахи со своим укладом жизни? Но для всех глава была и осталась авторитетом.
Она и сейчас, приезжая в Дюрское, чувствует себя так, как будто и не уезжала.
За добросовестность и отличную работу Указом Президента РФ Тамара Синяткина награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Это достойное признание её труда.
Ольга Хмельнова.
-
16:15 2 октябряАркадакским педагогам – почёт и уважениеАркадакский район
- # Сельская новь
- # День учителя
- # педагоги
- # почёт и уважение
- # торжество
- # праздничный концерт
-
15:37 2 октябряСаратовские школьники и студенты станут участниками викторины на знание технологий советской фантастики
- #Саратовская область
- # Аркадакский район
- # Сельская новь
- # викторина
- # советская фантастика
-
13:06 2 октябряСаратовские хоккеистки поборются за «Хрустальную тиару»
- #Саратовская область
- # Аркадакский район
- # Сельская новь
- # «Хрустальная тиара»
- # хоккей
- # девушки
-
10:48 2 октябряВ День пожилого человека аркадакцы принимали поздравленияАркадакский район
- # Сельская новь
- # для старшего поколения
- # День пожилого человека
- # КЦСОН
- # адресные поздравления